воскресенье, 19 ноября 2023 г.

Словоцепь (метод борьбы с бессонницей)

Не могу сказать, что я страдаю бессонницей. Но иногда проснёшься среди ночи, и сон не идёт. Известный метод счёта про себя не помогает: в голову начинают лезть всякие мысли… Мне подумалось дело вот в чём: счёт происходит как бы автоматически, он почти не напрягает мозг, позволяет ему отвлечься и пуститься в "свободное плавание". А что если загрузить мозг работой более серьёзной чем счёт, но всё же достаточно простой и монотонной, так чтобы убаюкивало и клонило в сон? Пришёл в голову следующий метод:

Берём слово из нескольких слогов. Например:

корова.

Вычленяем гласную второго слога и предшествующую ей согласную:

РО

Пытаемся вспомнить слово, начинающееся на эти две буквы. Например:

РОтонда.

Снова вычленяем часть второго слога:

ТО

Ищем следующее слово:

ТОвар

И так далее…

Слова образуют цепь, цепь тянет в сон.

Нюансы: предпочтение лучше отдавать словам из трёх слогов. В двухсложных словах второй слог часто является окончанием и многократно повторяется. К примеру:

кочКА-КАсТЁр-ТЁрКА.

Уже через одно слово повторилось буквосочетиние КА. Процесс зацикливается, это раздражает и гонит сон прочь.

Вы вероятно заметили, что слово "кастёр" содержит ошибку. Правильно: "костёр", которое на КА не начинается и следовательно не подходит. Но цепь строится не на написании, а на произношении, так что подобный вариант вполне допустим. Вообще, нет смысла скрупулёзно следовать описанной процедуре. Если, к примеру, нужное слово не приходит на ум, можно взять вместо него первое попавшееся и продолжить цепь с новой точки.

И ещё. Слога следует произносить медленно, с небольшими паузами - так чтобы сам ритм убаюкивал. Соответственно, очень длинных слов лучше избегать. Они увеличивают расстояния между звеньями цепи и в образовавшийся зазор начинают лезть посторонние мысли.